13 октября 2018 года отмечается Всемирный день тромбоза

13 октября 2018 года отмечается Всемирный день тромбоза

Первый раз в России отмечали этот праздник в 2014 г. по инициативе Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH) при поддержке Научного общества «Клиническая гемостазиология». С тех пор этот праздник проводится каждый год. 

Цель его напомнить еще раз, что основная проблема лечения тромбоза - недостаточная осведомленность о заболевании, и как следствие, обращение к врачу только после возникновения осложнений. А ведь вовремя проведенная диагностика и лечение, вторичная профилактика венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), как одного из наиболее распространенных, потенциально смертельных, но недооцениваемых тромботических событий, и самоконтроль при приеме отдельных препаратов, помогает сохранить жизнь.

Тромбоз относится к заболеваниям сосудистой системы, в процессе которого происходит сгущение крови, а затем формирование тромбов – плотных сгустков, на внутренней стенке сосудов.

Более миллиарда людей во всем мире имеют предрасположенность к развитию тромбозов. 
  • При этом склонность к их образованию у женщин значительно выше, чем у мужчин.
  • С возрастом риск возникновения тромбов увеличивается, поскольку за счет уменьшения количества воды кровь у человека становится гуще.
  • Кровоток замедляется, увеличивая риск тромбообразования, при лишнем весе за счет застойных явлений. 
  • У многих людей плохая свертываемость обусловлена наследственным фактором. 
  • Тромбы легко образуются в послеоперационный период за счет травмирования многих тканей, не рассасываясь они попадают в сосуд.
  • Риск тромбоза возрастает при приеме оральных контрацептивов (КОК). 
Так стоит ли откладывать диагностику состояния сосудистого русла? 

Проверить свертываемость крови Вы можете и в нашем центре:
  • на выявление индивидуальной предрасположенности к развитию ВТЭО и 
  • определение МНО (вторичную тромбопрофилактику).

Не забываем о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Как и любая мышца, сердце становится сильнее, когда его регулярно тренируют должным образом. Старайтесь быть более физически активными. Даже ежедневная тридцатиминутная прогулка каждый вечер может принести пользу. Но кардионагрузки должны быть адекватными возрасту и состоянию здоровья. Поэтому важно вначале получить профессиональную врачебную оценку состояния сердца.