Вышла передовая статья Роль нарушений микробиоценоза ротоглотки и кишечника в формировании соматической патологии у детей

Вышла передовая статья Роль нарушений микробиоценоза ротоглотки и кишечника в формировании соматической патологии у детей

В соавторстве врачей нашего центра, профессора, д.м.н. педиатра, инфекциониста Флоры Семеновны Харламовой и к.м.н., врача кардиолога Ольги Степановны Остапущенко,  вышла передовая статья "Роль нарушений микробиоценоза ротоглотки и кишечника в формировании соматической патологии у детей при сочетанной микоплазменной и герпесвирусной инфекции". 

В структуре респираторных заболеваний у детей сочетанное течение микоплазменной и герпесвирусной инфекции обнаруживается у каждого 3-го ребенка. При этом основными диагнозами при обращении к врачу инфекционисту являются тонзиллит, риносинусит, пневмония, синдром хронической усталости на фоне частых респираторных заболеваний.

Проведена сравнительная оценка состояния микробиоты двух основных биотопов - ротоглотки и кишечника в зависимости от варианта течения микоплазменной и герпесвирусной инфекции. 

Также установлена коррелятивная связь между глубиной дисбиоза указанных биотопов, вариантом течения микоплазмоза и ГВИ, и сердечно-сосудистыми расстройствами. 

Журнал «ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ»  имеет, в первую очередь, практическую направленность, где публикуются статьи ведущих специалистов, освещающих актуальные проблемы клиники, диагностики и лечения широкого круга инфекционных заболеваний у детей, алгоритмы диагностики и терапии различных нозологий, вопросы вакцинопрофилактики. На страницах журнала отражаются результаты новейших исследований в области педиатрии и инфекционных болезней, уникальный клинический опыт практических врачей и специалистов – ученых ведущих научных и клинических школ педиатров и детских инфекционистов.