Главная  →  Что такое биохакинг

Что такое биохакинг

biohacking

Прожить до 120 лет, сохраняя высокую активность и хорошее самочувствие. Фантастика? Реальность! То, что раньше казалось невообразимым, сегодня стало возможным благодаря биохакингу – грамотного подхода к составлению комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на продление жизни и улучшение ее качества.

Какой принцип лежит в основе этого направления?

Биохакинг – это не что иное, как «лечение образом жизни», о котором писал Авиценна в «Каноне врачебной науки». Но в отличие от традиционной системы здорового образа жизни, биохакинг основывается на организме конкретного человека. Основная его задача – оптимизировать здоровье, исходя из:

  • возраста;
  • генетически заданных параметров;
  • индивидуальных факторов риска;
  • имеющихся в настоящее время заболеваний. 
Составляя программу оздоровления, врач преследует несколько целей: 
  1. Улучшить самочувствие и состояние пациента. 
  2. Предотвратить прогресс выявленных заболеваний, развитие возможных осложнений. 
  3. Повысить резервные возможности его организма. Тем самым он способствует достижению активного долголетия и предупреждению вероятных проблем со здоровьем.

Из чего складывается биохакинг?

Система мероприятий, проводимых в рамках этого направления медицины, включает:

I. Полное обследование пациента.

Когда пациент впервые приходит к врачу, он может предъявлять жалобы или полностью отрицать наличие проблем со здоровьем. А опытный доктор уже на первом приеме обычно замечает признаки тех или иных нарушений в организме. Но составить объективную картину позволяют только результаты дополнительных исследований, перечень которых составляет врач. 

В настоящее время в распоряжении наших докторов имеется немало современных высокоинформативных методов, которые дают полное представление об анатомических и функциональных особенностях организма.

Например, кардиореспираторный мониторинг, который широко применяется в рамках биохакинга, позволяет выявить нарушения дыхания во сне. А это важно с точки зрения оценки качества сна, риска диагностики синдрома ночного апноэ.

Другой метод – биоимпедансный анализ – определяет состав тела человека, соотношение и объем мышечной и жировой ткани, воды, электролитный баланс. Используя эти знания, доктор может подобрать правильный режим питания, тип и регулярность физических нагрузок.

Не меньшее значение имеет определение так называемого «сосудистого возраста» пациента. Даже у относительно молодого человека в результате перенесенных вирусных заболеваний, под действием неблагоприятных факторов внешней среды, могут происходить серьезные изменения внутри сосудистого русла – васкулиты. И в неполные 30 лет его сердце будет находиться в том же состоянии, что сердце пожилого человека. И атеросклеротические изменения в таких сосудах могут появляться в молодом возрасте, даже без значительного повышения уровня холестерина. Эту ситуацию можно изменить, если вовремя пройти обследование и соблюдать рекомендации врача.

Стало возможным сегодня и выявление тех заболеваний, которые ждут подходящего момента, чтобы пустить глубокие корни в данном организме. Это генетически запрограммированные болезни: сахарный диабет, онкология, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и другие. ДНК-диагностика выявляет соответствующие маркеры, а врач помогает предотвратить запуск патологии. 

II. Консультации врачей.

Результаты обследования оценивают специалисты из разных областей медицины:

  • врач общей практики (терапевт);
  • врач функциональной и ультразвуковой диагностики;
  • кардиолог;
  • флеболог
  • эндокринолог;
  • иммунолог;
  • диетолог;
  • гемостазиолог. 

Они дают соответствующие рекомендации, а при необходимости привлекают профессионала нужного профиля. Консилиумный подход позволяет составить полную картину здоровья пациента и план оздоровительных мероприятий, каждое из которых будет увеличивать пользу других.

III. Формирование правильного образа жизни.

Три кита, на которых держится здоровье человека – это питание, движение и сон. Если держать их под контролем, можно избежать множества серьезных проблем.

Самый наглядный показатель баланса между количеством поступающих и расходующихся калорий – масса тела. Удерживая вес в норме, можно предупредить развитие ожирения, сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета и других тяжелых заболеваний.

Но важно учитывать, что неправильные диеты, основанные на резком ограничении калорийности рациона, могут навредить не меньше, чем регулярное переедание: вес снизится за счет мышечной ткани, а это – прямой путь к развитию сосудистых нарушений, болезней опорно-двигательного аппарата. Резкие ограничения могут привести к дефициту необходимых микро- и макро-элементов, авитаминозу. Поэтому рацион, особенно при наличии проблем с весом, должен составлять врач.

То же самое можно сказать и о физических нагрузках. Чрезмерно интенсивные, перегружающие «уязвимые» органы и системы, они не принесут ничего, кроме вреда. Давно доказано, что выполнение максимальных нагрузок повышает уровень плохого холестерина в организме.

Необходимо, чтобы в процессе тренировок человек становился крепче, выносливее, активнее. Тогда он сможет сохранить физическую активность и самостоятельность даже в старости.

Что касается сна, известно, что его оптимальная продолжительность составляет 8 часов. Превышение этого количества так же нежелательно, как и уменьшение. Имеет значение и качество сна, обстановка, в которой он проходит. Всему этому пациента учат доктора в рамках биохакинга.

Биохакинг в Москве

Несомненно, жителям мегаполисов в большей степени нужно обратить внимание на возможности данного метода, чем жителям деревень и маленьких городков. Высокий уровень стресса, плохая экология, гиподинамия и еда «на бегу» подрывают здоровье и запускают развитие наследственных патологий уже в сравнительно молодом возрасте. Чем раньше в этот процесс вмешается специалист, тем выше шанс сохранить хорошее самочувствие и высокую работоспособность на долгие годы.

Широкое развитие получило это сравнительно новое направление медицины в Вэссел Клиник. Одними из первых мы стали практиковать активное вовлечение пациента в лечебный процесс, формировать осознанный подход к здоровью, делать упор на профилактику и раннее лечение болезней.

Удобные часы приема, минимум временных затрат и максимум пользы от каждого визита в клинику – мы делаем все, что в наших силах, чтобы повысить качество вашей жизни и помочь достичь долголетия!


Наши акции
Специальное предложение для жителей ЖК «Приват сквер»!
Скидка 20% на консультативные услуги врачей клиники - жителям ЖК «Приват сквер»! Для первичных пациентов.

Подробнее