Участие в III Международном конгрессе "Пролиферативный синдром в биологии и медицине"

Участие в III Международном конгрессе "Пролиферативный синдром в биологии и медицине"

Профессор, д.м.н. врач педиатр, инфекционист Харламова Флора Семеновна приняла участие в III Международном конгрессе «Пролиферативный синдром в биологии и медицине», посвященном проблемам пролиферативного процесса при различных заболеваниях. 

Увеличение числа клеток путем деления лежит в основе роста организма и регенерации. При некоторых состояниях нарушается нормальный ход этого многофакторного процесса, что ведет к нарушениям функции органа или организма в целом. Различные комбинации подобных нарушений входят в понятие пролиферативного синдрома. В последнее время пролиферативные процессы все больше волнуют многих специалистов, так как они являются причиной низких функциональных исходов. 

В рамках конгресса на секции "Новые направления фундаментальных исследований в медицине" представлен доклад на тему "Роль сочетанной микоплазменной и герпесвирусной инфекции в развитии соматической патологии у детей". Материал подготовлен совместно с врачами Вэссел Клиник Харламова Ф.С., Юдин Р.Ю., Остапущенко О.С., Захарова А.А.