Главная  →  Гинекология →  ИППП  → Цитомегаловирус

Цитомегаловирус

Cytomegalovirus

Цитомегаловирусная инфекция является последствием заражения человека цитомегаловирусом (ЦМВ) – возбудителем из рода герпесвирусов. ЦМВ (cytomegalovirus) очень широко распространен и далеко не у всех вызывает болезненные симптомы. Однако в условиях значительного ослабления иммунной защиты он способен вызывать тяжелые патологические изменения.

Вирус содержится практически во всех биологических жидкостях инфицированного человека. Пути передачи возбудителя крайне разнообразны: воздушно-капельный, пищевой, половой, трансфузионный (при переливании крови), при трансплантации органов, от больной матери – внутриутробно, а также с грудным молоком.

Симптомы

  • Если иммунная система функционирует нормально, при заражении ЦМВ может развиться заболевание, напоминающее ОРВИ (боли в мышцах, общее недомогание, слабость, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов). Однако протекает оно длительнее, а после выздоровления человек может еще много лет являться носителем вируса, выделяя его в окружающую среду. 
  • При различных иммунодефицитах цитомегаловирусная инфекция может принимать генерализованный характер, поражая многие органы и системы: легкие, печень, почки, поджелудочную железу, сетчатку и др., что проявляется симптомами нарушения функций перечисленных органов.
  • Внутриутробное заражение эмбриона на ранних сроках беременности способно спровоцировать выкидыш, на более поздних – может вызвать у ребенка различные аномалии.

Диагностика

  • ПЦР-диагностика (обнаружение вирусной ДНК в биологических средах);
  • Культуральный метод (вирус выращивается и выделяется на клеточной культуре);
  • Цитологический метод – обнаружение специфических “гигантских” клеток под микроскопом;
  • ИФА (определение антител к ЦМВ методом иммуноферментного анализа).

Лечение

  • У людей с полноценным иммунитетом заболевание проходит самостоятельно и не требует специального лечения. 
  •  Генерализованные формы заболевания требуют стационарного лечения с применением мощных противовирусных, иммунокорригирующих препаратов, антицитомегаловирусного иммуноглобулина, дезинтоксикационной и симптоматической терапии. Для предупреждения развития врожденной цитомегаловирусной инфекции женщинам необходимо обследоваться на наличие ЦМВ до планируемой беременности, так как на фоне беременности противовирусная терапия не проводится из-за токсичности препаратов и риска для плода.

При подозрении на инфекцию необходимо обратиться к врачу медицинского центра для диагностического исследования и получения правильного лечения.

Для записи на прием к врачу нашего центра можете позвонить по телефону + 7 (495) 540-46-56.

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушивают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы.

В нашем центре работают не только профильные врачи гинекологи и урологи, но и иммунолог-инфекционист с огромным опытом работы.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Гинекология
Консультация гинеколога Записаться 2000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Наши специалисты
Врач ультразвуковой диагностики, терапевт
Стаж работы: 14 лет

Гинеколог

Врач ультразвуковой диагностики

Врач высшей категории

Стаж работы: 30 лет (по гинекологии), 17 лет (по ультразвуковой диагностике)


Смотрите Видео