Главная  →  Гематология →  Железодефицитная анемия при беременности

Железодефицитная анемия при беременности

Железодефицитная анемия при беременности– состояние, обусловленное снижением содержания железа в сыворотке крови, костном мозге и депо в связи с увеличением объема циркулирующей крови и потребности в микроэлементе, снижением его депонирования, высоким темпом роста организма плода. Это одно из наиболее распространенных осложнений при беременности, оно оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, родов, состояние плода и новорожденного.

Anemia.png

По данным ВОЗ, частота железодефицитной анемии у беременных колеблется от 21 до 80%, если судить по уровню гемоглобина, и от 49 до 99% – по уровню сывороточного железа.

Во время беременности расходование железа резко повышается вследствие высокой потребности в нем плода и плаценты, в последующем из-за кровопотерь при родах и кормления грудью (лактация). У большинства женщин анемия развивается к 28–30–недельному сроку физиологически протекающей беременности и связана с неравномерным увеличением объема циркулирующей плазмы крови и объема эритроцито и, как правило, не отражаются на состоянии и самочувствии беременной.

Истинная же анемия беременных является следствием нарушения равновесия между повышенным расходом железа и его поступлением в организм и сопровождается типичной клинической картиной. Истинная анемия оказывает влияние на течение беременности и родов. Биологическая значимость железа определяется его участием в тканевом дыхании. В связи с этим для анемии у беременных характерны тканевая гипоксия и связанные с этим осложнения - с последующим развитием вторичных метаболических расстройств.

Причины нарушения баланса железа при беременности и возникновения анемии

  • повышенный расход железа, направленный на увеличение массы циркулирующих эритроцитов; 
  • снижение содержания железа в пище, что связано со способом обработки пищи и отсутствием в рационе достаточного количества сырых овощей и фруктов, белков животного происхождения (молоко, мясо, рыба);
  • заболевания печени (гепатоз, тяжелый гестоз), при которых нарушаются процессы депонирования ферритина и гемосидерина, а также развивается недостаточность синтеза белков, транспортирующих железо;
  • многоплодие; 
  • частые роды с короткими интервалами между беременностями - организм способен восстановить запасы железа в течение 4–5 лет. Если женщина повторно рожает раньше этого срока, у нее неизбежно развивается анемия.

Симптомы

  • общая слабость, быстрая утомляемость; 
  • головокружение, головные боли, шум в ушах; 
  • сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца; 
  • одышка; обмороки; бессонница; 
  • нарушение вкусовых ощущений; нарушение глотания с ощущением инородного тела в горле. 
В легких случаях анемии общие симптомы могут отсутствовать, т.к. компенсаторные механизмы (усиление эритропоэза, активация функций сердечно–сосудистой и дыхательной системы) обеспечивают физиологическую потребность тканей в кислороде.

Диагностика

Большое значение в диагностике анемии имеет: 
  • лабораторное исследование крови и определение концентрации гемоглобина; количества эритроцитов, величины и насыщенности их гемоглобином; цветового показателя; гематокрита (его снижение до 0,3 и меньше); концентрации железа в плазме крови; общей железосвязывающей способности сыворотки; насыщения трансферрина железом;
  • полное морфологическое исследование крови с определением количества ретикулоцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и лейкоцитограммы.

Лечение  

Основное лечение должно быть направлено на устранение дефицита железа:

  • Лекарственные препараты железа являются средством выбора для коррекции его дефицита и уровня гемоглобина у беременных женщин. Им следует отдавать предпочтение перед пищевыми продуктами, содержащими железо. При отсутствии специальных показаний препараты железа назначают внутрь. 
  • Парентеральный путь введения препаратов железа у большинства беременных без специальных показаний считается нецелесообразным.

Эффект от лечения препаратами железа наступает постепенно, в связи с чем терапия должна быть длительной. осле нормализации уровня гемоглобина рекомендуется продолжить прием антианемических препаратов внутрь в профилактических дозах в течение 6 мес. Также необходимо назначение сбалансированной диеты, в которой в достаточном количестве и в оптимальных сочетаниях содержатся необходимые пищевые ингредиенты, в том числе достаточное количество железа и белка. Обязателен контроль лечения со стороны врача гематолога.

Для подбора индивидуального лечения вы можете записаться на прием к врачу гематологу, акушеру-гинекологу, позвонив нам по телефону + 7 (495) 540-46-56

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Гематология
Консультация гематолога Записаться 3000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Наши специалисты
Гематолог
Врач высшей категории
Стаж работы: более 35 лет