Главная  →  Эндокринология →  Ожирение

Ожирение

Ожирение

Диагноз ожирение ставится при индексе массы тела (ИМТ) равным 30 и более. На глобальном уровне проблема ожирения достигла масштабов эпидемии; по данным ВОЗ как минимум 2,8 миллиона человек в мире ежегодно умирают от последствий избыточной массы тела или ожирения. Избыточная масса тела и ожирение являются основными факторами риска развития целого ряда хронических ассоциированных с ним заболеваний, включая сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата и другие. В особенности если имеют место тяжелые формы ожирения по мужскому типу (фигура пациента по форме напоминает яблоко). Чтобы установить, что это ваш тип фигуры, возьмите сантиметровую ленту и измерьте свою талию и бедра. Разделите обхват талии на обхват бедер. У «яблок» этот показатель больше 0,8.

Основные причины

  • Артериальная гипертония;
  • Повышенный уровень холестерина и триглицеридов, коронарный атеросклероз;
  • Жировая дистрофия миокарда;
  • Сердечная недостаточность, застой в легких.

При ожирении увеличивается объем циркулирующей крови, т.к. этого требует кровоснабжение избыточной жировой ткани, в результате возрастает нагрузка на сердце.

Симптомы

Наиболее часто встречающиеся симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы при ожирении:

  • Артериальное давление в покое, как правило, находится в пределах верхней границы нормы, но при нагрузке резко повышается;
  • Нередко развиваются отеки;
  • Ночные остановки дыхания;
  • Переносимость физических нагрузок понижена, отмечается одышка и сердцебиение.

Лечение

    Чрезмерное упрощение причин ожирения и предположение, что простые советы позволят добиться быстрых и устойчивых результатов (например, "ешь меньше, будь более активен"), содействуют предвзятому отношению в связи с лишним весом и могут приводить к нереалистичным ожиданиям, скрывающим те проблемы, с которыми люди, страдающие ожирением, могут столкнуться при попытках изменить свое поведение.
    Лечение ожирения должно быть комплексным:
  • Низкокалорийная и низкосолевая диета;
  • Умеренные регулярные физические нагрузки;
  • Медикаментозная терапия: сердечные гликозиды, антигипертензивные средства, диуретики, статины;
  • Хирургические методы – например, шунтирование желудка, могут применяться только после того как достигнут прогресс с помощью других средств, а также компенсация нарушений сердечной деятельности.

Рекомендуемый рацион питания при склонности к ожирению

Важно следить за своим весом и соблюдать рекомендуемый рацион питания. Он должен быть полноценным, разнообразным и дробным. Это три основных приёма пищи и 2 перекуса. Потребляйте только правильные продукты: побольше клетчатки, кисло-молочных продуктов менее 5% жирности, не жирных сортов мяса и рыбы, пейте побольше жидкости, обязательно завтракайте! В завтраке содержится основной энергетический запас, который нам необходимо использовать для трудовой и умственной деятельности в течение дня. Распределив правильно в течение дня ваш рацион питания, вы не будете испытывать чувства голода и у вас не будет соблазна сьесть что то на ночь.

Важна обработка пищи! Не жарить, а варить и запекать! Питание должно быть сбалансированным – четкое соотношение белков, жиров и углеводов при избыточной массе тела и ожирении это 1:1:4 на килограмм массы тела. Потребление белков несколько увеличено и может составлять около 1,2 - 1,3 г на 1кг нормальной массы тела или 85-90 г/сутки для мужчин и 75-80 г/сутки для женщин. Что составляет 16-20% от суточной калорийности. Потребление жиров не должно превышать 0,8-0,9 г на 1 кг нормальной массы тела, не более 30% от суточной калорийности рациона .Это общеприменимые правила для всех. Естественно, белку отдается приоритет – это наше настроение, ведь в белке находится незаменимая кислота – триптофан. Мы чувствуем сытость, и, значит, удовлетворены и пребываем в хорошем настроении. Углеводы – это источник энергии, нам их нужно расходовать в течение дня. Если человек не получает сложные углеводы - зерновые, он чувствует голод. Смотрите гликемический индекс продуктов, он должен быть не более 50. Все, что меньше 50, можно употреблять в достаточном количестве. Старайтесь заменять конфетки и выпечку на сухофрукты, мюсли, хлебцы с отрубями. Допустимо дальше небольшое кол-во горького шоколада, пастилы и зефира. И побольше двигайтесь !! Гуляйте, бегайте, плавайте! Приветствуются любые виды физической активности!

Если вы столкнулись с проблемой ожирения вы можете обратиться к врачу эндокринологу для диагностического исследования и получения правильного лечения.

Для записи на прием к врачу нашего центра можете позвонить по телефону + 7 (495) 540-46-56

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушивают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы и не назначат лечение «на всякий случай».

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Эндокринология
Консультация эндокринолога (60 минут) Записаться 3000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Школа варикоза
Наши специалисты

Эндокринолог 

Стаж работы: более 40 лет


      

Эндокринолог, диетолог
Стаж работы: 6 лет