Главная  →  Эндокринология →  Остеопороз

Остеопороз

Остеопороз

Остеопороз – клинический синдром, при котором увеличивается хрупкость костной ткани за счет нарушения обменных процессов. Как самостоятельное заболевание развивается, в основном, у лиц пожилого возраста. Может сопровождать другие нарушения обмена веществ.

К факторам риска развития остеопороза относят женский пол, раннюю менопаузу и длительный прием некоторых препаратов, особенно гормонов-глюкокортикоидов.

Остеопороз долго не проявляет себя. Первые симптомы могут дать о себе знать, когда костная плотность снижена уже более чем на 30%.

Симптомы:

  • изменение осанки и походки, сутулость, снижение роста;
  • разрушение зубной эмали;
  • боли в спине и шее;
  • боли в тазобедренном суставе;
  • болезненность суставов кистей рук.

При дальнейшем прогрессировании процесса существенно повышается риск переломов, лечение которых является трудной задачей. Наиболее подвержены остеопорозу шейка бедренной кости, ребра, тела позвонков и лучевые кости.

Факторы, которые могут способствовать снижению костной плотности, многообразны.

Причины:

  • климактерические изменения;
  • ограничительные диеты;
  • сниженная двигательная активность;
  • эндокринные заболевания, в том числе нарушение функции щитовидной железы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Диагностика

Показана лицам, у которых отмечаются факторы риска или симптомы остеопороза, людям с двумя и более переломами в возрасте до 40 лет, а также женщинам через 2 года после наступления менопаузы.

Стандарт диагностики включает ультразвуковую и рентгеновскую денситометрию, а также количественную компьютерную томографию. Оценивают уровень биохимических маркеров остеопороза: эстрогенов, гормонов щитовидной железы, остеокальцина, маркеров резорбции и электролитный состав плазмы. Биопсию костной ткани назначают для дифференциальной диагностики с другими системными заболеваниями.

Лечение

В зависимости от конкретных причин проводится под контролем эндокринолога, ревматолога, ортопеда, травматолога и диетолога, включает медикаментозную терапию, индивидуально подобранную диету и лечебную физкультуру.

Для диагностики и подбора индивидуального лечение запишитесь на прием к нашим врачам, позвонив по телефону + 7 (495) 540-46-56.

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы и не назначат лечение «на всякий случай».

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Ультразвуковая диагностика
УЗИ щитовидной и/или паращитовидных желез A04.22.001 Записаться 1900
Эндокринология
Консультация эндокринолога (60 минут) Записаться 3000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Школа варикоза
Наши специалисты

Эндокринолог 

Стаж работы: более 40 лет


      

Эндокринолог, диетолог
Стаж работы: 6 лет