Главная  →  Гинекология →  Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз – это заболевание, при котором происходит разрастание внутренней оболочки матки (эндометрия) по организму. Внутри матки образуются узлы, которые могут находиться как внутри матки, так и за ее пределами. Эндометриоз встречается у женщин в возрасте от 25 до 44 лет.

Существует несколько видов эндометриоза матки: генитальный (образование эндометрия в мышечном слое матки), экстраперитонеальный (образуется во влагалище, ректовагинальной перегородке, шейке матки), экстрагенитальный (образуется в почках, легких, мочевом пузыре, кишечнике), перитонеальный (образуется в маточных трубах, яичниках, в области таза).

Причины

Основными причинами появления эндометриоза является наступление репродуктивного возраста и генетическая предрасположенность. В период менструации функционирующие клетки эндометрия могут попасть в брюшную полость (по маточным трубам), где и продолжат свое существование. Также причиной заболевания могут быть осложненные роды, кесарево сечение, роды в возрасте старше 30 лет, прерывание беременности и диатермокоагуляция шейки матки.

Кроме того, гормональный дисбаланс, снижение иммунитета организма, неблагоприятные экологические факторы и нарушения иммунитета также могут стать причиной развития болезни.

Симптомы:

  • Тазовые боли;
  • менструальные боли;
  • боль при мочеиспускании;
  • боли при половом акте;
  • боли в поясничной области, боли внизу живота;
  • спазмы кишечника и мочевого пузыря;
  • головная боль, обморочные состояния;
  • тошнота, рвота, головокружение;
  • нарушение менструального цикла;
  • удлинение и усиление менструальных кровотечений;
  • бесплодие;
  • кровавая слеза (в редких случаях);
  • периодическое повышение температуры тела.

Лечение эндометриоза

Степени проявления симптомов, локация очагов болезни, длительность заболевания, фертильность, наличие других заболеваний определяют методику лечения.

Существует два основных метода лечения эндометриоза: медикаментозный и хирургический. Медикаментозный метод заключается в лечении гормональными препаратами и чаще всего является малоэффективным – с проявлениями рецидивов. В таком случае прибегают к хирургическому лечению – лапароскопии (удаление эндометриоидных кист яичников, удаление очагов эндометриоза на брюшине, в маточных трубах, на стенках кишечника). Хирургическое лечение снижает риск появления рака яичников у женщин.

Внимание! Несвоевременное лечение эндометриоза приводит к бесплодию.

Для записи на прием к врачу нашего центра можете позвонить по телефону + 7 (495) 540-46-56

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушивают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Гинекология
Консультация гинеколога Записаться 2000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Наши специалисты
Врач ультразвуковой диагностики, терапевт
Стаж работы: 14 лет

Гинеколог

Врач ультразвуковой диагностики

Врач высшей категории

Стаж работы: 30 лет (по гинекологии), 17 лет (по ультразвуковой диагностике)