Главная  →  Гинекология →  Заместительная гормональная терапия и тромбозы

Заместительная гормональная терапия и тромбозы

ЗГТ

В последнее время, в силу увеличения средней продолжительности жизни, климактерический период стал приходиться на «возраст максимальных возможностей» женщины в плане карьерного роста, творческой самореализации и т. п. Симптомы патологического климакса, начинающиеся проявления остеопороза, атрофии слизистых урогенитального тракта, нарушения в эмоциональной сфере часто ухудшают качество жизни. 

С целью облегчения перечисленных симптомов применяется заместительная гормональная терапия (ЗГТ), восполняющая дефицит женских половых гормонов, развивающийся с возрастом. ЗГТ применяют и при так называемом искусственном климаксе, когда способность продуцировать эстрогены утрачивается в результате медицинского вмешательства (например, оперативное удаление яичников, лучевая терапия). 

В развитых странах преимуществами ЗГТ пользуются более 50% женщин. Однако препараты ЗГТ должны подбираться сугубо индивидуально, с учетом всех особенностей организма, и не могут назначаться «вслепую».  

Одна из причин – увеличение риска венозного тромбоза на фоне применения ЗГТ. Аналогичная ситуация возможна и в молодом возрасте, при использовании гормональной контрацепции, но возрастные изменения, сопутствующие заболевания способны значительно усугубить ситуацию.

Факторы риска венозного тромбоза: 

  • cемейный тромботический анамнез; тромбофилия (в т.ч. скрытая), антифосфолипидный синдром (АФС);
  • предшествовавшие тромбозы в течение жизни; пожилой возраст, атеросклероз; ожирение, сахарный диабет;
  • хирургические операции, травмы; варикозная болезнь;
  • акушерская патология в анамнезе (выкидыши, гестозы, отслойки плаценты) – может быть косвенным признаком АФС;
  • мигрень, артериальная гипертония;
  • онкозаболевания.  
При наличии предрасполагающих факторов риск развития тромбоза максимален на первом году использования ЗГТ, а также после 5 лет ее применения. Поэтому так важно проходить профилактические обследования как перед назначением ЗГТ, так и ежегодно в процессе ее использования. 

Меры профилактики тромботических осложнений ЗГТ  

Перед началом ЗГТ пациентке необходимо:

  • получить консультации гинеколога, терапевта, при наличии факторов риска – флеболога, гематолога, эндокринолога, кардиолога; 
  • возможно, пройти генетическое консультирование. 
При этом выясняется потребность в коррекции климактерического синдрома, акушерский анамнез, наличие экстрагенитальной патологии, оценивается степень риска развития тромбоза и его фатальных осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии и др.). 

Проводятся скрининговые исследования: 

  • на маркеры антифосфолипидного синдрома; 
  • на генетические тромбофилии; 
  • коагулограмма; 
  • биохимический анализ – в т.ч. липиды крови, С-реактивный белок. 
Исходя из результатов профилактического обследования делается вывод о целесообразности ЗГТ и предпочтительной форме применения гормонов: таблетированные, трансдермальные (например, пластыри), либо, особенно при наличии урогенитальных симптомов, – местные (внутриматочные системы, вагинальные кольца, гели, кремы, спреи и т. д.). Применение последних двух форм считается менее рискованным в плане развития тромбоза. Гормональные препараты при ЗГТ используются в минимально эффективных дозировках. 

Если профилактическое обследование выявляет, что в результате ЗГТ значительно повысилась тромботическая готовность, прием гормональных препаратов может быть отменен (по информированному согласию пациентки). При этом риск тромбоза, как правило, возвращается к исходному уровню.

Для записи на прием к врачу нашего центра можете позвонить по телефону + 7 (495) 540-46-56

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушивают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Гинекология
Консультация гинеколога Записаться 2000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Наши специалисты
Врач ультразвуковой диагностики, терапевт
Стаж работы: 14 лет

Гинеколог

Врач ультразвуковой диагностики

Врач высшей категории

Стаж работы: 30 лет (по гинекологии), 17 лет (по ультразвуковой диагностике)