Главная  →  Гинекология →  Контрацепция

Контрацепция

Каждая супружеская пара, а также каждый человек в отдельности имеет право решать, рожать ли им детей – сколько, когда и с каким промежутком. Если дети в какой-то период времени являются нежелательными, и мужчина, и женщина имеют право использовать контрацептивы, самостоятельно выбирая их вид. За последние годы фармацевтическая промышленность достигла небывалых высот, а значит, арсенал средств и методов настолько велик, что практически каждый человек сможет подобрать себе подходящий продукт.

Функции контрацепции

Выбор контрацептивных методов играет огромную роль в сохранении репродуктивного здоровья женщины. Рациональная контрацепция позволяет не только избежать нежелательной беременности, но также не навредить репродуктивной функции женщины и не допустить осложнений при возможной беременности и родах. Более того, в некоторых случаях контрацепция является методом профилактики ряда гинекологических заболеваний.

Средства контрацепции

Выбор средств контрацепции на сегодняшний день чрезвычайно многообразен, а значит, что требования к контрацепции весьма высоки. Любой контрацепцив должен быть не только эффективен и безопасен, но также прост и удобен в использовании. Выделяют следующие методы женской контрацепции:

  • пероральные;
  • трансдермальные;
  • вагинальные;
  • внутриматочные;
  • барьерные;
  • хирургические.

Внутриматочные средства контрацепции (ВМС) – являются одними из наиболее эффективных методов (более 99%). Вводятся в матку на 5-10 лет (врачом-гинекологом).

Гормональная контрацепция

Методов гормональной контрацепции существует немало. Наиболее распространенные:

  • Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) – это таблетки, в которых содержится малая доза синтетических гормонов. Эти гормоны аналогичны естественным женским гормонам. Суть их действия – подавление овуляции. Эффективность – 99% (при правильном применении).
  • Комбинированное контрацептивное кольцо– специальное кольцо, которое помещается во влагалище и принимает индивидуальную форму. Гормоны из кольца ежедневно попадают в матку и яичники. Не снижает чувствительности. Важный плюс – не нарушает функцию печени.
  • Комбинированный контрацептивный пластырь – похож на лейкопластырь. Наклеивается на кожу раз в неделю. Из него в организм женщины ежедневно поступают гормоны, предотвращающие овуляцию.
  • Экстренная контрацепция – применяется сразу после полового акта (от нескольких часов до 5 дней). Гормоны задерживают овуляцию, чем уменьшают шанс оплодотворения. Эффективность напрямую зависит от времени применения (чем раньше, тем лучше).

Важно понимать, что методы гормональной контрацепции не защищают от заболеваний, передающихся половым путем (в том числе от ВИЧ). Для защиты от этих болезней наиболее действенными являются контрацептивы барьерного метода.

Мужская контрацепция

Основные методы:

  • презерватив
  • гормональные контрацептивы (подкожный имплант, таблетки)
  • вазэктомия – перерезание семявыносящих потоков.

Подбор контрацепции в нашем центре

Если Вы решили подобрать себе индивидуальные средства контрацепции, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только правильно подобранная контрацепция позволит избежать нежелательной беременности, а также предотвратить возможные осложнения. Запишитесь на прием к гинекологу прямо сейчас, позвоните по телефону + 7 (495) 540-46-56.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
УЗИ органов малого таза
Ультразвуковое исследование матки и придатков A04.20.001 и A04.20.001.001 Записаться 2500
Гинекология
Консультация гинеколога Записаться 2000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Наши специалисты
Врач ультразвуковой диагностики, терапевт
Стаж работы: 14 лет

Гинеколог

Врач ультразвуковой диагностики

Врач высшей категории

Стаж работы: 30 лет (по гинекологии), 17 лет (по ультразвуковой диагностике)