Главная  →  Гинекология →  Гинекологическое обследование

Гинекологическое обследование

gynecological

Как когда-то изрек французский драматург Пьер-Огюстен де Бомарше, «природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь; мудрой, если хочешь. Но благоразумной ты должна быть непременно». 

Любая благоразумная женщина знает, что ее женскому здоровью всегда требуется особое внимание. Нанося регулярные профилактические визиты врачу-гинекологу, женщины не просто убеждаются в отсутствии возможных болезней. Они снижают риск их возникновения, потому что вовремя полученный совет от специалиста может предупредить возможные проблемы в будущем. И еще больше благоразумия требует природа от женщин, имеющих особенности строения или какие-то нарушения в работе репродуктивной системы. Визиты специалисту они должны наносить гораздо чаще – раз, а то и два, в каждые полгода.

Что покажет такой визит?

Некоторые женщины недооценивают важности профилактических посещений гинеколога, поскольку не имеют представления о том, что показывают такие визиты. В действительности же в любой хорошо оснащенной клинике – в частности, у нас - профилактический осмотр проводится с применением таких методик, которые позволяют выявить инфекционные заболевания, патологии шейки матки и воспаление внутренних половых органов, а также рак.

К числу таких методов относятся:

  • Мазок на микрофлору – «классический» анализ, на основании которого врач судит о благополучии естественного микробиоценоза влагалища и мочеиспускательного канала, а также об отсутствии или наличии воспалительных процессов, и даже предполагает наличие гормонального дисбаланса (на основании рН мазка);
  • Мазок на цитологию или ПАП-тест – эффективные скрининговые методы диагностики рака и предраковых патологий шейки матки;
  • Кольпоскопия – один из самых точных методов выявления патологических изменений в слизистой оболочки шейки, которые в будущем могут дать начало злокачественной опухоли;
  • Бимануальное, или пальпаторное, исследование внутренних органов – в руках хорошего специалиста это метод обнаружения опухолевых патологий, кист, воспалительного и спаечного процесса, а также беременности. 

Таким образом, в ходе профилактического обследования врач исключает все возможные патологии органов репродуктивного тракта, или выявляет изменения на самых ранних стадиях (при условии, что женщина регулярно приходила на прием). На начальной стадии сегодня относительно легко излечивается даже рак шейки матки. Не даром считается, что основной метод борьбы с ним – своевременное выявление.

Что делать, если проблема уже есть?

Если в ходе профилактического осмотра будет обнаружены какие-то изменения, или женщина изначально придет на прием по поводу конкретной проблемы, врач может расширить арсенал применяемых методов диагностики.

Чаще всего, «стандартное» обследование дополняется:

  • УЗИ органов малого таза – это самый простой, безопасный и эффективный способ выявления любых анатомических аномалий, воспаления, опухолевых образований и других патологий;
  • УЗИ обследованием молочных желез (или маммографией);
  • Биопсией – изъятием кусочка «подозрительных» тканей на анализ. Дальнейший ход исследований и лечение будут назначаться на основании полученных результатов. Такой подход позволяет нашим специалистам своевременно диагностировать все возможные патологии женских половых органов и решать имеющиеся проблемы. 
  • При необходимости, подключаются специалисты узкого профиля (эндокринолог, гематолог, инфекционист и др.). 

Мы делаем все, чтобы сохранить или вернуть здоровье нашим прекрасным пациенткам!

Для записи на прием к врачу нашего центра можете позвонить по телефону + 7 (495) 540-46-56.

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушивают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Гинекология
Консультация гинеколога Записаться 2000

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Наши специалисты
Врач ультразвуковой диагностики, терапевт
Стаж работы: 14 лет

Гинеколог

Врач ультразвуковой диагностики

Врач высшей категории

Стаж работы: 30 лет (по гинекологии), 17 лет (по ультразвуковой диагностике)