Главная  →  Кардиология →  Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность представляет собой снижение насосной функции сердца в результате прогрессирования различных сердечно-сосудистых заболеваний. В большинстве случаев протекает хронически, но может развиваться остро, за несколько часов.




Симптомы:

  • быстрая утомляемость при физической нагрузке;
  • одышка при ходьбе и в покое;
  • бледность кожи;
  • отеки нижних конечностей;
  • ощущение перебоев в работе сердца;
  • сухой кашель.

Острая сердечная недостаточность проявляется сильной одышкой, затрудненным дыханием, выраженной слабостью, холодным потом, страхом смерти и рядом других симптомов. Развивается вследствие различных поражений сердца, обширной травмы, инфекционного шока и других острых причин. В данном случаи стоит немедленно вызвать бригаду «скорой помощи».

При хронической сердечной недостаточности пациент, как правило, ранее переносил заболевания сердечно-сосудистой системы. Симптомы сердечной недостаточности вначале возникают только на фоне повышенных физических нагрузок. В последующем пациент начинает отмечать, что все меньше может пройти по улице или лестнице без остановок «для того, чтобы отдышаться». Подобное снижение толерантности к физическим нагрузкам служит тревожным сигналом, с появлением которого следует обратиться к врачу.

Причины:

  • атеросклероз;
  • гипертоническая болезнь;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • миокардиты;
  • пороки сердца.

Диагностика

При диагностике сердечной недостаточности производят полное обследование сердечно-сосудистой системы с целью выявления заболевания, послужившего причиной снижения насосной функции сердца. Диагностический комплекс процедур обязательно включает тест с шестиминутной ходьбой, ЭКГ и УЗИ сердца и сосудов. Уточнить диагноз помогают велоэргометрия, рентгенография органов грудной клетки, МРТ грудной клетки, коронарография, УЗИ почек и печени. Лабораторная диагностика подразумевает определение натрийуретического пептида, уровня трансаминаз и других биохимических показателей плазмы крови.

Лечение

Лечение проводиться врачом-кардиологом. Основу лечения составляет лекарственная терапия и лечебная физкультура.

При наличии органических причин сердечной недостаточности (например, пороков сердца) проводится хирургическое лечение.

Для записи на прием к врачу нашего центра можете позвонить по телефону + 7 (495) 540-46-56

Наши врачи всегда открыты для общения с пациентами - внимательно вас выслушивают, охотно ответят на все возникшие вопросы, подробно объяснят ход предстоящего лечения и процедур, подберут самые эффективные терапевтические схемы.

Стоимость услуг
Наименование Стоимость (руб.)
Кардиология
Консультация кардиолога - кандидата медицинских наук Записаться 2000
Сердечная недостаточность
Расшифровка ЭКГ после фармакологической пробы Записаться 700
Снятие ЭКГ после фармакологической пробы Записаться 450
Расшифровка данных суточного мониторирования Записаться 450
ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД
Регистрация электрокардиограммы A05.10.006 Записаться 1000
Холтеровское мониторирование сердечного ритма A05.10.008 Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) A02.12.002.001 Записаться 4600
Холтеровское мониторирование сердечного ритма A05.10.008 Записаться 3750
Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) A02.12.002.001 Записаться 3000
Эхокардиография A04.10.002 Записаться 2900

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что указанные на сайте цены не являются публичной офертой. Определить точную стоимость лечения возможно только на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов клиник отличаются от цен, указанных на сайте.

Школа варикоза
Наши специалисты
Кардиолог
Кандидат медицинских наук
Стаж работы: более 30 лет